Хоккей

Хоккей — командная спортивная игра на льду, заключающаяся в противоборстве двух команд на коньках, которые, передавая шайбу  клюшками, стремятся забросить её наибольшее количество раз в  ворота  соперника и не пропустить в свои.

История хоккея является одной из самых оспариваемых среди всех видов спорта. Традиционно местом рождения современного хоккея считается  Монреаль (Канада). 3 марта 1875 года в Монреале на катке «Виктория» был проведён первый хоккейный матч, информация о котором была зафиксирована в монреальской газете «Montreal Gazette». Каждая из команд состояла из девяти человек. Играли деревянной шайбой («шинни»), а защитную экипировку позаимствовали из бейсбола. Впервые на льду поставили хоккейные ворота. В 1877 году несколько студентов монреальского университета Макгилла  разработали первые семь хоккейных правил. В 1879 году сделали резиновую шайбу. Через некоторое время игра стала столь популярна, что в 1883 году была представлена на ежегодном Монреальском зимнем карнавале. В 1885 году в Монреале была основана Любительская хоккейная ассоциация.

Продолжительность игры.

Матч по хоккею с шайбой состоит из трёх периодов по 20 минут чистого времени. Перерывы между периодами длятся 17 минут. С 11 января 2013 года в чемпионате КХЛ перерывы между периодами матча (включая проведение мероприятий на ледовой поверхности хоккейной площадки) составляют 17 минут. В случае ничейного результата по окончании трёх периодов возможно назначение дополнительного времени (овертайма). В случае ничьей по окончании овертайма пробиваются послематчевые броски. Если в турнире идёт плей-офф, то овертайм идёт до первой заброшенной шайбы. Необходимость овертайма, а также его продолжительность и количество послематчевых бросков оговариваются отдельно в регламенте турнира.

Составы команд.

На матч обычно заявляют 17—22 игроков от одной команды. Минимальное и максимальное количество игроков определяется регламентом турнира. Одновременно на поле со стороны одной команды должны находиться шесть игроков: пять полевых и один вратарь. Допускается замена вратаря на шестого полевого игрока. Смены игроков возможны как в паузах во время остановки времени игры, так и непосредственно в ходе игры. Во время проведения овертаймов количество игроков на площадке может быть уменьшено регламентом турнира (обычно до пяти: вратарь + четверо полевых, но с 15 декабря 2016 года в КХЛ, МХЛ и ЖХЛ введены овертаймы 3 на 3: вратарь + 3 полевых). В НХЛ, начиная с сезона 2015-16, введены овертаймы в формате 3 на 3: вратарь + трое полевых.

Ice hockey rink with players russian.svg

Судьи.

Хоккейный матч проводит судейская бригада, состоящая из трёх или четырёх судей. Один или два судьи (в зависимости от регламента турнира) называются главными судьями, два других — линейными судьями (лайнсменами — англ. linesman — судья на линии). В обязанности главного судьи входит отслеживание нарушений правил, фиксация взятия ворот (голов). Линейные судьи отвечают за отслеживание положений «вне игры», пробросов шайбы, нарушений численного состава, а также проведение вбрасываний шайбы.

Кроме судей на льду, на каждом матче присутствует судейская бригада, находящаяся за пределами площадки. В неё входят:

1. двое судей за воротами (при наличии одного главного судьи)

В хоккее выделяются следующие типы нарушения правил:

1. Толчок соперника (так же, как толчок клюшкой и толчок на борт)
  2. Блокировка — атака игрока, не владеющего шайбой (силовые приёмы можно осуществлять только в случае, когда игрок владеет шайбой; при этом атакующий игрок не должен сделать более двух шагов в сторону атакуемого)
  3. Атака вратаря (в том числе в эпизодах, в которых голкипер не находится в своей зоне)
  4. Подножка
  5. Задержка соперника
  6. Задержка соперника клюшкой (зацеп)
  7. Задержка клюшки соперника (руками)
  8. Атака сзади
  9. Удар соперника (локтем, коленом, и т. п.)
  10. Опасная игра высоко поднятой клюшкой (выше уровня плеч)
  11. Удар соперника клюшкой
  12. Игра сломанной клюшкой или клюшкой нестандартных размеров
  13. Задержка шайбы руками
  14. Умышленное падение на шайбу (включая вратаря, если он вышел за пределы вратарской площадки)
  15. Нарушение процедуры вбрасывания или порядка смены составов
  16. Задержка игры (умышленный выброс шайбы за пределы площадки, смещение ворот и пр.)
  17. Бросок клюшки на лёд, чтобы помешать сопернику
  18. Грубая игра и драка
  19. Неспортивное и недисциплинированное поведение (игрок допускает симуляцию — т. н. «нырок» или «рыбку», оспаривает решение судьи, вмешивается в его действия, использует оскорбительные жесты, и т. д.)
  20. Положение «вне игры»
  21. Проброс шайбы

При некоторых нарушениях правил наказание может быть различным в зависимости от игровой ситуации и оценки нарушения главным судьёй, например, было ли нарушение умышленным, насколько велика ответственность игрока за участие в драке и т. д. Правила предусматривают следующие наказания:

1. малый штраф (2′);
  2. малый скамеечный штраф (2′), отличие от малого штрафа состоит в том, что даётся всей команде, а не игроку лично;
  3. двойной малый штраф (2’+2′)
  4. большой + автоматически дисциплинарный до конца игры штраф (5’+20)
  5. дисциплинарный штраф (10′);
  6. дисциплинарный штраф до конца игры (20′)
  7. матч-штраф (25′);
  8. штрафной бросок.

Хоккеист, наказанный малым штрафом, удаляется с площадки на 2 минуты и не может на это время быть заменён другим игроком. В случае, если правила нарушит вратарь, он не удаляется с площадки. Наказание за него отбывает один из полевых игроков. Команда при этом играет в численном меньшинстве. Оштрафованный игрок может вернуться на площадку досрочно в случае, если команда-соперник сумеет реализовать численное преимущество (осуществить взятие ворот), а также если удаление произошло меньше чем за две минуты до конца матча, но при этом игроку всё равно записывается штраф 2 минуты. Если игрок, находящийся на скамейке запасных или оштрафованных, пререкается с судьями или вмешивается в игру, то он может быть наказан малым штрафом. Если же подобное нарушение допустил оштрафованный хоккеист, то один из игроков, находящихся на площадке, покидает её. Малый скамеечный штраф налагается не на конкретного игрока, а на всю команду за общее нарушение, например, нарушение численного состава игроков, нарушение экипировки или за непосредственное нарушение, виновника которого не удаётся установить, например за бросок предмета на лёд со скамейки запасных. В этом случае тренер назначает полевого игрока, который наказывается малым штрафом. Первый большой штраф влечёт удаление игрока на 5 минут без права замены. Повторный большой штраф в течение одной игры автоматически приводит к удалению игрока до конца игры, при этом его команда играет 5 минут в меньшинстве. За недисциплинированное поведение хоккеист, за исключением вратаря, может быть удалён на 10 минут с правом замены. Повторный дисциплинарный штраф становится дисциплинарным штрафом до конца игры. Хоккеист, удалённый до конца игры, отправляется в раздевалку. Он не сможет дальше играть до тех пор, пока его поступок не будет обсуждён в организации, ответственной за проведение матчей. Дисциплинарные штрафы предлагают замену оштрафованного игрока. Так называемый отложенный штраф применяется в случае, если в момент нарушения правил игроком на скамейке штрафников находятся два или более его партнёров по команде: по правилам на площадке должно находиться не менее 3 игроков от каждой команды. В этом случае провинившийся игрок удаляется с площадки и заменяется другим игроком на время, пока не истечёт штрафное время одного из его партнёров, оштрафованных ранее. Возможно и обоюдное удаление. Оба оштрафованных игрока отбывают штраф полностью, даже если одной из команд удастся забросить шайбу в ворота. Если судья зафиксировал нарушение правил, но шайба пока находится у соперника, то игра не останавливается до тех пор, пока один из членов команды, чей игрок нарушил правила, не коснётся шайбы. Если в этот момент команда-соперник забрасывает шайбу в ворота, то судья фиксирует взятие ворот, и оштрафованный игрок остаётся на площадке.

Штрафной бросок назначается в следующих случаях, если:

1. В течение последних двух минут основного времени матча или в любое время дополнительного периода игрок обороняющейся команды умышленно сдвинул ворота, чтобы помешать сопернику забросить шайбу;
  2. Оштрафованный игрок вышел на площадку, чтобы помешать взятию ворот;
  3. Полевой игрок, находясь в площади своих ворот, умышленно лёг на шайбу, взял её со льда в руки или подгрёб под себя рукой;
  4. Игрок обороняющейся команды в своей зоне умышленно бросил клюшку в шайбу, чтобы помешать взятию ворот;
  5. Игрок при выходе один на один с вратарём подвергся нападению или был сбит игроком защищающейся команды;

Штрафной бросок выполняет игрок, против которого было проведено нарушение. В случае травмы игрока, бросок выполняет его партнёр по команде, которого назначает капитан. По свистку судьи игрок, выполняющий штрафной бросок ведёт, не останавливаясь, шайбу от центральной точки к воротам соперника и пытается поразить их. При выполнении штрафного броска ворота защищает только вратарь. До начала выполнения броска он не имеет права покидать площадь ворот. После того, как игрок, выполняющий бросок, коснётся шайбы, вратарь защищает ворота любым разрешённым способом. Когда бросок по воротам уже произведён, выполнение его считается законченным. Игрок, выполняющий его, не имеет права добивать шайбу в ворота, если она отскочила от вратаря, стойки ворот или лицевого борта. В некоторых случаях команде, не нарушившей правила, даётся возможность выбора между штрафным броском и удалением провинившегося игрока. В случае серьёзного нарушения возможно двойное наказание в виде штрафного броска и штрафного времени (если первый бросок будет успешным). Если нарушение зафиксировано на исходе времени матча, то штрафной бросок выполняется после того, как прозвучит финальная сирена. Время, необходимое для его выполнения, в общее игровое время не включается.

Экипировка.

Большое внимание уделяется хоккейной экипировке. Спортсмены заботятся о том, чтобы максимально обезопасить себя от болезненных ударов шайбы  и  клюшки, от ударов при столкновении с другим игроком, от падения на борт и т. д. Раньше обмундирование хоккеиста было тяжёлым, и хоккеисты выглядели в нём неуклюжими, испытывали дискомфорт, но это не мешало им играть. Верхняя форма и шлемы игроков одной команды должна быть одинакового цвета (вратарю разрешается иметь шлем, отличный по цвету от шлемов других игроков). На свитерах игроков должны быть нанесены номера и фамилии.

Разработка логотипов для спортивной формы, - хоккей, футбол, волейбол.